| Stahlblech-Lenkrolle, mittelschwere Ausführung, mit Anschraubplatte, mit Totmannbremse, | |
| Schwerlast-Rad mit Elastik-Vollgummireifen, mit Guss-Radkörper, spurlos grau | |
| Gehäuse: Serie L | |
| • | Stahlblech, galvanisch verzinkt, blau passiviert, Cr6-frei |
| • | zweifache Kugellagerung im Drehkranz |
| • | stabiler Mittelbolzen (ab Rad-Ø 150 mm) |
| • | Drehkranzabdichtung |
| • | minimales Drehkranzspiel, leichtgängiger Lauf, hohe Lebensdauer durch die spezielle dynamische Blickle-Vernietung |
| Rad: Serie GEV | |
| • | Reifen: hochwertiger Elastik-Vollgummi in Leichtlaufqualität, Härte 65 Shore A, Farbe grau |
| • | Radkörper: robuster Grauguss, lackiert, Farbe silber |
| Sonstige Eigenschaften: | |
| • | chemische Beständigkeit gegen viele aggressive Medien, jedoch nicht gegen Öle |
| • | Temperaturbeständigkeit: -20 °C bis +80 °C, kurzzeitig bis +100 °C, verringerte Tragfähigkeit bei über +60 °C |
| • | Betätigungswinkel: max. 38° |
| • | Betätigungsmoment zum Lösen der Bremse: 400 N |
| • | Je nach abzubremsender Masse kann die Zusatzbelastung auf die Lenkrollen durch das Bremsen erheblich sein. Bei der Auslegung des Fahrzeugs / Fahrwerkes empfehlen wir einen zusätzlichen Sicherheitsfaktor von 2,0–3,0. |
| Rad-Ø | 200 mm |
| Radbreite | 50 mm |
| Lagerart | Kugellager |
| Tragkraft | 400 kg |
| Gesamthöhe | 235 mm |
| Plattenlänge | 140 mm |
| Plattenbreite | 110 mm |
| Material Laufbelag | Gummi |
| Material Radkörper | Gummi |
| Produkttyp | Lenkrolle |
| Farbe Laufbelag | grau |
| Farbe Radkörper | silber |
| Temperaturbeständigkeit max | 70 °C |
| Temperaturbeständigkeit min | -20 °C |
| Belagshärte | 65 Shore A |
| spurlos | ja |
| antistatisch | nein |
| Korrosionsbeständig | nein |
| Hitzebeständig | nein |
| hydrolysestabil | nein |
| autoklaventauglich | nein |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
| Tragfähigkeit statisch | 1 kg |
Gewicht
kg
kg
Orig. Nr.

Stk
exkl. MwSt
per Stück
per Stück
BC911310
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE L-GEV Rad-Ø 200 mm
6.53
L-GEV 200K-TM13-SG
1
911.00
BC911314
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE L-GEV Rad-Ø 200 mm
6.70
L-GEV 200K-TTM13-SG
1
1’022.00

Gummi
grau
silber