| Stahlgeschweisste Schwerlast-Lenkrolle, schwere Drehkranz-Ausführung, | |
| Rad mit Luftreifen, mit Stahlblech-Felge | |
| Gehäuse: Serie LS | |
| • | besonders robuste Stahlschweisskonstruktion, galvanisch verzinkt, gelb passiviert, Cr6-frei |
| • | Axial-Rillenkugellager ISO 104 und Kegelrollenlager ISO 355 im Drehkranz |
| • | eingeschweisster, sehr stabiler Mittelbolzen, verschraubt und gesichert |
| • | staub- und spritzwassergeschützt |
| • | Schmiernippel |
| Rad: Serie P | |
| • | Reifen: Luftreifen mit Rillenprofil, Härte 60 Shore A, Farbe schwarz, 4 Ply-Rating |
| • | Felge: Stahlblech, gepresst, mit eingeschweisster Stahlrohrnabe |
| • | lackiert, Farbe silber |
| • | bei zu geringem Reifendruck verlieren Lenkrollen mit Feststeller die Feststellwirkung |
| Sonstige Eigenschaften: | |
| • | chemische Beständigkeit gegen viele aggressive Medien, jedoch nicht gegen Öle |
| • | Temperaturbeständigkeit: -20 °C bis +50 °C |
| • | Rad- bzw. Reifenabmessungen gelten für den unbelasteten, neuen Reifen und können sich im Betrieb in Breite und Durchmesser verändern |
| • | Geschwindigkeiten bis max. 16 km/h bei Rädern mit Kugellager und reduzierter Tragfähigkeit möglich |
| Lagerart | Kugellager |
| Plattenlänge | 200 mm |
| Plattenbreite | 160 mm |
| Material Laufbelag | Gummi |
| Material Radkörper | Gummi |
| Produkttyp | Lenkrolle |
| Farbe Laufbelag | schwarz |
| Farbe Radkörper | silber |
| Temperaturbeständigkeit max | 80 °C |
| Temperaturbeständigkeit min | -30 °C |
| Belagshärte | 60 Shore A |
| spurlos | nein |
| antistatisch | nein |
| Korrosionsbeständig | nein |
| Hitzebeständig | nein |
| hydrolysestabil | nein |
| autoklaventauglich | nein |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
|
Rad-Ø
mm
mm
Radbreite
mm
mm
Tragkraft
kg
kg
Gesamthöhe
mm
mm
Gewicht
kg
kg
Orig. Nr.
Tragfähigkeit statisch
kg Trag... kg
kg Trag... kg
Radfeststeller

Stk
exkl. MwSt
per Stück
per Stück
BC40543
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-P Rad-Ø 400 mm
400400
100100
350
470
12.508
LS-P 410K
350
ohne Feststeller
1
1’075.00
BC40550
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-P Rad-Ø 415 mm
415415
115115
525
478
13.6
LS-P 420K
525
ohne Feststeller
1
1’117.00
BC852128
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-P Rad-Ø 400 mm
400400
100100
350
470
12.951
LS-P 410K-RI4
350
Richtungsfeststeller
1
1’294.00
BC852129
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-P Rad-Ø 415 mm
415415
115115
525
478
13.5
LS-P 420K-RI4
525
Richtungsfeststeller
1
1’336.00

Gummi
schwarz
silber