| Stahlgeschweisste Schwerlast-Lenkrolle, schwere Drehkranz-Ausführung, mit Feststeller ’stop-top’, | |
| Schwerlast-Rad mit Super-Elastik-Vollgummireifen | |
| Gehäuse: Serie LS | |
| • | besonders robuste Stahlschweisskonstruktion, galvanisch verzinkt, gelb passiviert, Cr6-frei |
| • | Axial-Rillenkugellager ISO 104 und Kegelrollenlager ISO 355 im Drehkranz |
| • | eingeschweisster, sehr stabiler Mittelbolzen, verschraubt und gesichert |
| • | staub- und spritzwassergeschützt |
| • | Schmiernippel |
| Rad: Serie VLE | |
| • | Reifen: Super-Elastik-Vollgummi, Härte 70 Shore A, Farbe schwarz. Rad-Ø 250–306 mm: 2-Komponenten-Reifen, hochelastische, abriebfeste Lauffläche. Rad-Ø 405–525 mm: 3-Komponenten-Reifen, hochelastisches Zwischenkissen, abriebfeste Lauffläche |
| • | Felge: schweres Stahlblech, gepresst, galvanisch verzinkt, blau passiviert, Cr6-frei |
| Sonstige Eigenschaften: | |
| • | chemische Beständigkeit gegen viele aggressive Medien, jedoch nicht gegen Öle |
| • | Temperaturbeständigkeit: -20 °C bis +80 °C, kurzzeitig bis +100 °C, verringerte Tragfähigkeit bei über +60 °C |
| • | pannensicher, wartungsfrei |
| • | Rad- bzw. Reifenabmessungen gelten für den unbelasteten, neuen Reifen und können sich im Betrieb etwas verändern |
| Rad-Ø | 250 mm |
| Radbreite | 85 mm |
| Lagerart | Kugellager |
| Gesamthöhe | 305 mm |
| Plattenlänge | 175 mm |
| Plattenbreite | 140 mm |
| Material Laufbelag | Gummi |
| Material Radkörper | Gummi |
| Produkttyp | Lenkrolle mit Feststeller |
| Farbe Laufbelag | schwarz |
| Temperaturbeständigkeit max | 80 °C |
| Belagshärte | 70 Shore A |
| spurlos | nein |
| antistatisch | nein |
| Korrosionsbeständig | nein |
| Hitzebeständig | nein |
| hydrolysestabil | nein |
| autoklaventauglich | nein |
| Befestigungsart | Anschraubplatte |
| Radfeststeller |
|
Tragkraft
kg
kg
Temperaturbeständigkeit min
°C Temp... °C
°C Temp... °C
Gewicht
kg
kg
Orig. Nr.
Tragfähigkeit statisch
kg Trag... kg
kg Trag... kg

Stk
exkl. MwSt
per Stück
per Stück
BC297523
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-VLE Rad-Ø 250 mm
450450
-20-20
12.67
LS-VLE 255K-ST
1.350
1
1’263.00
BC321109
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-VLE Rad-Ø 250 mm
450450
-30-30
12.76
LS-VLE 250K-ST
1.350
1
1’263.00
BC651315
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-VLE Rad-Ø 250 mm
600600
-30-30
13.54
LS-VLE 257K-ST
1.800
1
1’363.00
BC747538
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-VLE Rad-Ø 250 mm
450450
-30-30
12.67
LS-VLE 255K-ST-RI4
1.350
1
1’406.00
BC755067
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-VLE Rad-Ø 250 mm
600600
-30-30
13.657
LS-VLE 252K-ST
1.800
1
1’363.00
BC846478
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-VLE Rad-Ø 250 mm
450450
-30-30
12.859
LS-VLE 250K-ST-RI4
1.350
1
1’406.00
BC852133
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-VLE Rad-Ø 250 mm
600600
-30-30
13.853
LS-VLE 252K-ST-RI4
1.800
1
1’506.00
BC852136
Lenkrollen mit Anschraubplatte BLICKLE LS-VLE Rad-Ø 250 mm
600600
-30-30
13.86
LS-VLE 257K-ST-RI4
1.800
1
1’506.00

Gummi
schwarz