| Stahlblech-Lenkrolle, schwere Ausführung, mit Rückenloch, | |
| Schwerlast-Rad mit Polyurethan-Laufbelag Blickle Besthane® Soft, mit Aluminium-Radkörper | |
| Gehäuse: Serie LKR | |
| • | starkes Stahlblech, galvanisch verzinkt, blau passiviert, Cr6-frei |
| • | zweifache Kugellagerung im Drehkranz |
| • | stabiler Mittelbolzen |
| • | minimales Drehkranzspiel, leichtgängiger Lauf, hohe Lebensdauer durch die spezielle dynamische Blickle-Vernietung |
| Rad: Serie ALBS | |
| • | Laufbelag: hochwertiges Polyurethan-Elastomer Blickle Besthane® Soft, Härte 75 Shore A, Farbe blau, spurlos, kontaktverfärbungsfrei |
| • | Radkörper: Aluminium-Druckguss, Farbe silbergrau |
| Sonstige Eigenschaften: | |
| • | hohe chemische Beständigkeit gegen viele aggressive Medien |
| • | Temperaturbeständigkeit: -20 °C bis +70 °C, kurzzeitig bis +90 °C, verringerte Tragfähigkeit bei über +40 °C |
| Radbreite | 40 mm |
| Lagerart | Kugellager |
| Plattenlänge | 88 mm |
| Material Laufbelag | PU/PUR (Polyurethan) |
| Material Radkörper | PU/PUR (Polyurethan) |
| Produkttyp | Lenkrolle |
| Farbe Laufbelag | blau |
| Farbe Radkörper | silbergrau |
| Temperaturbeständigkeit max | 70 °C |
| Temperaturbeständigkeit min | -20 °C |
| Belagshärte | 75 Shore A |
| spurlos | ja |
| antistatisch | nein |
| Korrosionsbeständig | nein |
| Hitzebeständig | nein |
| hydrolysestabil | ja |
| autoklaventauglich | nein |
| Befestigungsart | Rückenloch |
| Radfeststeller | ohne Feststeller |
|
Rad-Ø
mm
mm
Tragkraft
kg
kg
Gesamthöhe
mm
mm
Gewicht
kg
kg
Orig. Nr.
Tragfähigkeit statisch
kg Trag... kg
kg Trag... kg

Stk
exkl. MwSt
per Stück
per Stück
BC742758
Lenkrollen mit Rückenloch BLICKLE LKR-ALBS Rad-Ø 100 mm
100100
320320
130
1.231
LKR-ALBS 100K
800
1
194.00
BC742760
Lenkrollen mit Rückenloch BLICKLE LKR-ALBS Rad-Ø 125 mm
125125
350350
155
1.417
LKR-ALBS 125K
875
1
220.00
BC754840
Lenkrollen mit Rückenloch BLICKLE LKR-ALBS Rad-Ø 80 mm
8080
230230
110
1.052
LKR-ALBS 82K
575
1
190.50
BC882668
Lenkrollen mit Rückenloch BLICKLE LKR-ALBS Rad-Ø 125 mm
125125
350350
155
1.405
LKR-ALBS 125K-CO
875
1
226.00

PU/PUR (Polyurethan)
blau
silbergrau