| Schwerlast-Rad mit Polyurethan-Laufbelag Blickle Besthane®, mit Guss-Radkörper | |
| Laufbelag: | |
| • | hochwertiges Polyurethan-Elastomer Blickle Besthane®, Härte 92 Shore A |
| • | sehr geringer Rollwiderstand |
| • | hohe dynamische Belastbarkeit |
| • | sehr abriebfest |
| • | hohe Schnitt- und Weiterreissfestigkeit |
| • | Farbe braun, spurlos, kontaktverfärbungsfrei |
| • | sehr gute chemische Verbindung mit dem Radkörper |
| Radkörper: | |
| • | robuster Grauguss |
| • | ab Rad-Ø 150 mm mit Schmiernippel |
| • | lackiert, Farbe silber |
| Sonstige Eigenschaften: | |
| • | hohe chemische Beständigkeit gegen viele aggressive Medien |
| • | Temperaturbeständigkeit: -20 °C bis +70 °C, kurzzeitig bis +90 °C, verringerte Tragfähigkeit bei über +40 °C |
| • | Deutlich höhere Tragfähigkeiten möglich für Anwendungen ohne Hindernisse |
| Rad-Ø | 150 mm |
| Lagerart | Kugellager |
| Material Laufbelag | PU/PUR (Polyurethan) |
| Material Radkörper | robuster Grauguss |
| Produkttyp | Stützrad für Flurförderzeuge |
| Farbe Radkörper | silber |
| Temperaturbeständigkeit max | 70 °C |
| Temperaturbeständigkeit min | -20 °C |
| Belagshärte | 92 Shore A |
| spurlos | ja |
| antistatisch | nein |
| elektrisch leitend | nein |
| kontaktverfärbungsfrei | ja |
| Korrosionsbeständig | nein |
| Hitzebeständig | nein |
| hydrolysestabil | ja |
| autoklaventauglich | nein |
| elektrisch ableitend | nein |
|
Radbreite
mm
mm
Tragkraft
kg
kg
Einspannlänge
mm
mm
Nabenlänge
mm
mm
Achsloch-Ø
mm
mm
Gewicht
kg
kg
Orig. Nr.
Tragfähigkeit statisch
kg Trag... kg
kg Trag... kg

Stk
exkl. MwSt
per Stück
per Stück
BC754306
Schwerlast-Räder BLICKLE GB Rad-Ø 150 mm
5454
950950
60
60
20
2.83
GB 150x54/20-60K
2.375
1
361.00
BC755669
Schwerlast-Räder BLICKLE GB Rad-Ø 150 mm
8080
12001200
78
78
25
4.62
GB 154/25-78K
3
1
398.00

PU/PUR (Polyurethan)
robuster Grauguss
silber